Diploma delle Abbazie Italiane

Classifica "Expeditioners"

Last Update: 14/10/2017

Rank Nr. Ref. Accredited Callsign Name - Family Name QTH Award #
1814IZ0MQN   Ivo Rosadi Perugia PG81
2501IZ2GTO   Wladimiro Granata Busto Arsizio VA24
3476IK2SAV   Danilo Crespi Busto Arsizio VA40
4438IZ5GST   Stefano Tolari Montecatini Terme PT98
5398I1ASU   Gian Piero Asselle Imperia IM12
6393IW5AB   Gilberto Lepori Montecatini Terme PT110
7378IZ4EFP   Bruno Mattarozzi Castelfranco Emilia MO66
8250IZ1MLV   Ermanno Patelli Rapallo GE62
9244IZ7FLP   Giovanni Sandionigi Taranto TA64
10239IW2NXI   Graziano Manini Asola MN61
11231I3THJ   Roberto Tramontin Venezia VE6
12162IZ1NJA   Diego Pallavidino Alessandria AL188
13159IK8WEJ   Francesco Fazio Cassano allo Ionio CS13
14133IK8SHL   Antonio Massimino Potenza PZ9
15123IK6LMB   Massimo Campanini Grottaccia di Cingoli MC180
16122IZ5WTV   Enrico Pardossi Fornacette PI142
17115IZ8EDG   Carmine Ambruoso Piano di Sorrento NA3
18104IZ6CLN   Peppino Tarquini Corropoli TE23
1990IW1RLC   Moreno Ghiso Millesimo SV74
2089IW3SSD   Andrea Fruch Rigolato UD122
2089IZ2ZQQ   Ivo Tomasi Erbusco BS184
2282IQ3VE   Sezione ARI Venezia VE126
2282IZ5MMQ   Mario Capovani Carrara MS89
2478IZ1VZG   Moreno Parise Cesio IM140
2478IZ2KXC   Fabrizio Zanarotti Ispra VA26
2674I0SBA   Antonio Bocciero Allumiere RM72
2674IK3PQG   Severino Dal Grande Arzignano VI20
2869I1FY   Cesare Ferla Cossato BI104
2968IQ5WT   Sezione ARS Pistoia PT185
2968IZ8OFO   Carlo Notario Pagani SA69
3167IZ4EKI   Tomaso Vicini Castelfranco Emilia MO18
3266IK3PQH   Giorgio De Cal Venezia VE42
3365IW3RUA   Pietro Florio Tolmezzo UD46
3455IT9AAK   Salvatore Scirto Scillichenti CT86
3455IU5AXT   Federica Stefanelli Monsummano Terme PT161
3455IZ2EIH   Giorgio Zoppolato Busto Arsizio VA29
3754IU3BXO   Alessandro Rossi Orsago TV174
3851HB9ETM   Ermanno Patelli Muralto Ticino141
3851IZ8XLP   Michele Autuori Altavilla Silentina SA132
4050IW0HLO   Marco Cassano Roma RM39
4050IZ1UKG   Paolo Berruti Castell˜Alfero AT123
4249IW1DQS   Davide Cler Collegno TO4
4348I6KYL   Lanfranco Rosati Ancona AN47
4444I4DZ   Giancarlo Danesi Cesena FC28
4541IZ5CFT   Antonio Blasi Prato PO43
4640IZ0HLY   Renato De Stefanis Gualdo di Narni TR96
4738IU0FBK   Marco Naccari Roma RM228
4738IZ6IMN   Domenico Fusella Arielli CH11
4936IK2GPQ   Michele Miranda Novate Milanese MI95
4936IZ8LKL   Dario De Angelis Baronissi SA70
5133IZ3SSB   Matteo Marangon Mirano VE102
5230IK2WAD   Joe Botticini Verolanuova BS101
5230IV3BCA   Paolo Bressan Gradisca d˜Isonzo GO149
5429IK2VUC   Giuliano Mondini Busto Arsizio VA38
5429IZ1RDQ   Luca Ghirlanda Lavagna GE85
5628I2CZQ   Pietro Gallo Capriano del Colle BS16
5628IK1JNP   Giovanbattista Fanciullo Moncalieri TO25
5628IQ0JC   COTA Sez. Umbria Bettona PG201
5628IW3RPW   Dario Gonnella Trieste TS73
5628IW6ATQ   Giancarlo Marescia Ancona AN22
6126I0KHY   Claudio Lucarini Roma RM44
6225IZ2GNQ   Marco Zanchi Nerviano MI36
6324IZ1YFQ   Sergio Maglio Armo IM143
6324IZ8EDJ   Oreste D˜Anzilio Battipaglia SA135
6523I3VAD   Giancarlo Scarpa Venezia Mestre VE111
6523IK1ZNN   S.K.Giampiero Pozzi Coazze TO50
6721IW3GID   Alberto De Bona Longarone BL97
6721IZ0ARL   Maurizio Compagni Roma RM67
6920IZ5RLK   Riccardo Manni Pontassieve FI212
7019IK2LOL   Roberto Borghi Cantu˜ CO139
7019IQ2VA   Sezione ARI Busto Arsizio VA0
7019IU4DTV   Massimo Max Pecoraro Carpi MO221
7318IU2AIY   Stefano Prandi Busto Arsizio VA162
7318IZ3WSP   Enzo Bon Treviso TV124
7517I6DHY   Gianfranco Grossi Sassoferrato AN1
7517IK2YXH   Ivano Prioni Cremenaga VA57
7517IZ5CMG   Roberto Pietrelli San Rocco a Pilli SI170
7517IZ5YHD   Franco Tomi Piombino LI215
7916IK3SSW   Antonio Sfriso Venezia-Mestre VE76
7916IQ1BK   Sezione ARI Rapallo GE45
7916IZ1ZJO   Roberto Gentile Genova GE195
7916IZ5HNI   Maurizio Saggini Castelnuovo Della Misericordia LI116
7916IZ7BRC   Antonio Caiffa Gallipoli LE157
8415I5WEA   Cesare Barsottelli Camaiore (LU)133
8415IV3PGQ   Denis De Vecchi San Quirino PN33
8415IZ6SFB   Andrea Flamini Spinetoli AP168
8714I2JJR   Augusto Battistoni Varese VA115
8714IK2SAW   Ambrogio Crespi Busto Arsizio VA78
8714IQ5QD   Sezione ARI Santa Maria a Monte PI136
9013IQ5DY   Sezione ARI Pontedera PI160
9013IQ5QE   Gruppo Radio Firenze Firenze FI163
9013IQ8RB   RBLOB Radio Group Napoli NA83
9013IQ8SO   Sezione ARI Penisola Sorrentina SA55
9013IZ1UIA   Flavio Oliari Chieri TO186
9013IZ1WWV   Claudio Luzi Ovada AL189
9612IK7JWX   Alfredo De Nisi Lecce LE82
9612IR1DCI   Special Call DCI Mondovì CN112
9612IW2OEV   Luciano Rimoldi Cesate MI154
9612IZ2GMU   Fabio Prioni Cremenaga VA58
10011IK2QPO   Luciano Lucini Milano MI49
10011IK4HPU   Alberto Incerti Valli Cavriago RE134
10011IK8FIQ   Agostino Palumbo Borgo Rurale Appio Grazzianise CE219
10011IN3IJL   Giancarlo Eccher Mezzolombardo TN106
10011IV3BXV   Claudio Pontello Martignacco UD125
10011IY7NGM   Alfredo De Nisi Lecce LE80
10610I1UWF   Gian Piero Tosello Sanremo IM32
10610II1DCI   Special Call DCI Mondovì CN128
10610IK1MJG   Ruggero Benetti Bussoleno TO71
10610IK1SUB   Fabrizio Lanteri Dolcedo IM34
10610IO1DCI   Special Call DCI Mondovì CN147
10610IQ5JA   MDXC Sez. PISA Pisa PI192
10610IQ8WO   Sezione ARS Santa Maria Capua Vetere CE172
10610IW9CJO   Salvatore Cernuto Piedimonte Etneo CT5
10610IZ0FYW   Eraldo Lucente Sora FR90
10610IZ0HTW   Daniele Duro Isola del Liri FR91
10610IZ0VXY   Massimiliano Bartoli Ceccano FR176
10610IZ2GMF   Angelo Frattini Germignaga VA92
10610IZ6YLM   Fiorello Camplone Pescara PE175
1199I4OMD   Angelo Milanese Cesena FC113
1199IU5DVC   Lorenzo Leoni Rufina FI200
1199IW0HIE   Gabriele Romanzi Roma RM7
1199IW2NRI   Dario Arrighi Cucciago CO117
1199IW2NZX   Cristiano Cerimedo Legnano MI60
1199IW5EFX   Leonardo Bartalucci Siena SI137
1199IW6NZY   Silvino Bucci San Valentino PE131
1199IZ7XZJ   Rocco Zompì Casarano LE158
1199IZ8DFO   Aldo Gallo Capua CE129
1199IZ8KNW   Rosario Di Crisci Capaccio Scalo SA138
1298IK2RLS   Saverio Amore Vignate MI105
1298IQ1SL   Sezione ARI Sestri Levante GE48
1298IQ8UN   Sezione ARS Calvi Risorta CE218
1298IZ7FSY   Renato Provenza Matera MT37
1337IK1AWV   Salvatore Nieddu Imperia IM56
1337IK2LTR   Fabio Papanice Caselle Lurani LO41
1337IK3ITR   Maurizio Scarparolo Castelgomberto VI19
1337IQ1BP   Sezione ARI Mondovi˜ CN146
1337IQ1LM   Sezione ARI Arona NO114
1337IQ3TS   Sezione ARI Trieste TS10
1337IQ6TC   Sezione ARI Fermo-Porto S.Giorgio AP121
1337IQ9WS   Sezione ARI Mazara del Vallo TP199
1337IT9ATQ   Giuseppe Cuccurullo Gravina di Catania CT103
1337IZ1ZHG   Andrea Rosa Torrazza Piemonte TO171
1337IZ2FOS   Lorenzo Mendini Calcinato BS15
1337IZ4AFM   Luigi Fantinuoli Comacchio FE87
1337IZ8FFA   Felice Parpiglia Reggio Calabria RC159
1337IZ8GUQ   Giovanni Garreffa Maratea PZ17
1476I0LYO   Stefano Loru Civitavecchia RM235
1476IK1DFH   Roberto Martorana Arma di Taggia IM156
1476IK1UGX   Angelo Ricci Demonte CN214
1476IK1XPK   Claudio Bianco Asti AT224
1476IK2UVR   Pier Luigi Anzini Busto Arsizio VA75
1476IK2WZQ   Pietro Walter Pinciroli Busto Arsizio VA30
1476IN3XUG   Walter Fronchetti Trento TN127
1476IO7DAI   Alfredo De Nisi Lecce LE99
1476IQ6XG   DX Club Tortoreto Tortoreto TE194
1476IQ8PZ   Sezione ARI Potenza PZ167
1476IW1PNJ   Martino Parente San Remo IM35
1476IW8FFX   Salvatore Pepe Pagani SA144
1476IZ1ZLI   Stefano Burlando Prasco AL191
1476IZ5FDE   Stefano Tiburi Rufina FI165
1476IZ8JFL   Fabio Menna Mugnano di Napoli NA88
1625IK2UJS   Viller Polini Gavardo BS100
1625IK4UXA   Stefano Menozzi Soragna PR211
1625IK5TBI   Emilio Fedeli Maresca PT220
1625IK8TMD   Salvatore Carbone Capua CE183
1625IN3RFL   Ivan Tenno TN237
1625IQ0AK   Sezione ARI Porto Torres SS226
1625IQ2IR   Insubria Radio Buguggiate VA93
1625IQ3VI   Sezione ARI VICENZA VI169
1625IQ5AE   Sezione ARI San Marcello Pistoiese PT166
1625IQ7AF   Sezione ARI Lecce LE206
1625IQ8OM   Strange Radio Team Battipaglia SA59
1625IT9JGX   Francesco Rimi Alcamo TP227
1625IU5AWQ   Rosy Pardossi Fornacette PI177
1625IV3RVN   Pierluigi Gerussi Cassacco UD202
1625IW0HQU   Samir D Rieti RI229
1625IW2OGW   Norberto Piazza Germignaga VA107
1625IW9FSG   Sergio Polverino Messina ME79
1625IZ1JLR   Yuri Costa Pisani Riva Trigoso GE65
1625IZ1JMN   Narciso Tullio Marciandi Imperia IM51
1814HB9EFJ   Claudio Galbusera Muralto TI109
1814I2ROQ   Dario Rognoni Rozzano MI108
1814IK2NBW   Enzo Botteon Bergamo BG84
1814IK7JGI   Alfredo Galleratti Barletta BA222
1814IQ1IM   Sezione ARI Imperia IM21
1814IQ3DD   Sezione ARI Pieve di Cadore BL181
1814IQ5XB   Sezione ERA Montecatini Val di Cecina PI216
1814IR6ANA   Adunata Naz.Alpini S.Call.2015 Pizzoli AQ198
1814IU1AUG   Diego Chiari Tavagnasco TO179
1814IU8ACV   Vincenzo Carusone Bellona CE190
1814IW1QLH   Claudio Cordeglio Imperia IM151
1814IW2NEF   Flavio Pelucchi Colico LC14
1814IW8BZ   Roberto Marino Quarto NA130
1814IW9FDD   Vito Morana Piedimonte Etneo CT27
1814IZ0VQV   Andrea Callari Roma RM223
1814IZ1DME   Claudio Ghibaudo Cuneo CN203
1814IZ1JLN   Marco Grossi Dolcedo IM54
1814IZ1OQB   Pino Maiolino Arma di Taggia IM94
1814IZ1UQG   Alessandro Gagliardi Verbania VB225
1814IZ5BRW   Riccardo Vignolini San Casciano in Val di Pesa FI182
1814IZ8LLP   Giuseppe Masullo Piedimonte Matese CE209
2023HB9OAE   Maico Kelly Purasca Ticino120
2023I2AE   Paolo Gugliuzza Gussago BS77
2023IK1GPG   Massimo Balsamo Mondovi˜ CN118
2023IK1PML   Ottavio Bevione Borgone di Susa TO187
2023IK1QFM   Betty Sciolla Mondovi˜ CN119
2023IK2JYT   Giovanni Terzaghi Bulgarograsso CO155
2023IK2ZJN   Renzo Monti Saronno VA8
2023IK3ABY   Stefano Fabbro Venezia VE68
2023IK7TOE   Massimo Perrini Taranto TA31
2023IK8TLX   Luca Alberti Napoli NA53
2023IN3HDE   Tiziano Lunelli Bolzano BZ239
2023IQ0AG   Sezione ARI Selargius CA238
2023IQ0AI   Sezione ARI CARBONIA CI232
2023IQ0OT   ASS. ONDA TELEMATICA Roma RM230
2023IQ0SS   Sezione ARI Sassari SS178
2023IQ1BD   Sezione ARI Vercelli VC153
2023IQ2BJ   Sezione ARI Varese VA148
2023IQ2PB   Sezione ARI Peschiera Borromeo MI208
2023IQ2PV   Sezione ARI Pavia PV234
2023IQ3RW   Sezione ARI Camponogara VE204
2023IQ5HC   Sezione ARI Pontassieve FI210
2023IQ8CS   Sezione ARI Cosenza CS236
2023IQ8GT   Sezione ARI Mugnano di Napoli NA193
2023IQ8NA   Sezione ARI Napoli NA217
2023IQ9TP   Sezione ARI Trapani TP63
2023IU1EAE   Oscar Torli Ovada AL196
2023IU1FNG   Lorenzo Pero Rocchetta Tanaro AT233
2023IW1QHL   
2023IW2NSE   Stefano Scalmani San Zenone al Lambro MI197
2023IW8DQY   Paolo Di Salvo Napoli NA52
2023IZ2SNY   Marco Beluffi Travaco˜ Siccomario PV207
2023IZ2YGG   Giuseppe Garibaldi Solbiate Arno VA152
2023IZ4HZA   Mauro Boccacci Salsomaggiore Terme PR213
2023IZ5ILF   Massimo Lugli San Gervasio Palaia PI150
2023IZ6FHZ   Rosveldo D˜Annibale Guastameroli-Frisa CH164
2023IZ6UWA   Michele Colozzi Lanciano CH145
2023IZ8PPI   Luigi Benvisto Longobardi CS173
2023IZ8XJJ   Giovanni Iacono Villaricca NA231
2023ON7RN   Eric Vancraenbroeck Bruxelles (Belgio)205
Con 2 attivazioni: I2MYF - I7PXV - I8YGZ - II3GG - IK0BAL - IK2AHU - IK4RSR - IK5VID - IQ0AH - IQ0GH - IQ0NV - IQ0VT - IQ1SM - IQ2GM - IQ2RD - IQ3TF - IQ5FI - IQ6KX - IQ6SB - IQ8DO - IQ8PQ - IQ8WN - IS0DSW - IT9GCG - IU0FSC - IU2CIQ - IU2GPJ - IU4DTT - IU7GQZ - IU8SF - IW0BET - IW1PUR - IW1RFB - IW1RLF - IW2ENA - IW3HMH - IW5BNI - IZ0IJC - IZ0JC - IZ0RNU - IZ0RYW - IZ1RYU - IZ1TEJ - IZ2BHQ - IZ2UWE - IZ3EOU - IZ3GGR - IZ3LCJ - IZ3VDA - IZ5DKG - IZ5EKV - IZ7XNB - IZ8CKY - IZ8FEN - IZ8IQM -
Con 1 attivazioni: EA3EGB - EA9CP - HB9DRM - HB9IRC - I1PT - I1XXM - I3JUK - IB7DX - IC8DAK - II0CC - II0FDR - II0ITA - II8MU - IK1AIL - IK1HZZ - IK1MNG - IK2SAU - IK2SGV - IK2TTO - IK2XDF - IK4DRY - IK4GRO - IK5BIN - IK6IOQ - IK8HVO - IK8JAI - IN3FOX - IP1T - IQ0AM - IQ0DC - IQ0LL - IQ0LQ - IQ0MA - IQ0NU - IQ0PG - IQ0RM - IQ0WV - IQ1DR - IQ1NL - IQ1NT - IQ1TO - IQ1YY - IQ2BG - IQ2DB - IQ2LB - IQ2MG - IQ3GO - IQ3KS - IQ3MO - IQ3QT - IQ3WW - IQ4FE - IQ5BL - IQ5MT - IQ6CC - IQ6MH - IQ6RS - IQ6SE - IQ7IC - IQ7YP - IQ8EB - IQ8EJ - IQ8MD - IQ8NB - IQ8UK - IQ8XS - IQ8ZZ - IQ9BF - IQ9MQ - IQ9MY - IQ9SR - IQ9VH - IR050J - IR8IDXC - IR9WFF - IS0JMA - IS0JXO - IS0SSY - IS0YPW - IT9CFP - IT9DVZ - IT9ELT - IT9GSW - IT9NSL - IU0EGA - IU1EAY - IU3BYW - IU3EES - IU3GKI - IU4DVT - IU5BLZ - IU5DBS - IU7BSE - IU7FKX - IU7GTS - IU8AZS - IU8CEE - IV3CMI - IV3FSG - IW0HEU - IW1CAB - IW1PPM - IW1RHX - IW3IA - IW5EIJ - IW7EGQ - IW8CGX - IW8EXE - IW8ZLC - IX1IHR - IY1DCI - IY6GM - IY7LE - IZ0CEZ - IZ0DIB - IZ0FVD - IZ0JGE - IZ0KBA - IZ0MQ - IZ0QMN - IZ0RDM - IZ1DGG - IZ1DHR - IZ1DNQ - IZ1HGP - IZ1HJA - IZ1JKH - IZ1KGY - IZ1PHT - IZ1SBW - IZ1ZCT - IZ2BZP - IZ2ELV - IZ2FME - IZ2JTL - IZ2LTN - IZ2WYA - IZ2ZRB - IZ3ALU - IZ3DBA - IZ4GAC - IZ4RDV - IZ4YGS - IZ5IPA - IZ5RAQ - IZ5UFR - IZ5WVT - IZ6NCN - IZ6PPU - IZ7LDC - IZ7RJT - IZ8FFQ - IZ8FRH - IZ8FSL - IZ8FTW - IZ8GNH - IZ8LLH - IZ8NWA - IZ8OJG - IZ8OQW - IZ8QMF - IZ8XLT - IZ8XOU -

Classifica Aggiornata al / Updated to 14/10/2017

I colori rappresentano i Master Certificates posseduti:

Master 50 Master 100 Master 150 Master 200 Master 250 Master 300